icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

21.04.23. Сотрудники ООО «МНП «ГЕОДАТА» приняли участие в мероприятиях в рамках 75-летия тюменской геологии

Сотрудники ООО «МНП «ГЕОДАТА» приняли участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 75-летию тюменской геологии. 19 апреля состоялась научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России», на которой выступили ведущие ученые страны и представители компаний-недропользователей. В тот же день в Тюменском технопарке прошло торжественное мероприятие с участием ветеранов геологии, представителей органов власти и общественности.

Директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА», заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов стал одним из главных инициаторов проведения в Тюмени праздничных мероприятий, посвященных 75-летию со дня создания первой в регионе геологической организации. Идею ветеранов отрасли о проведении достойного юбилея поддержали в правительстве Тюменской области. Компания «ГЕОДАТА» с самого начала была вовлечена в подготовку мероприятий. Ранее в Тюмени прошел фестиваль геологической песни, на котором выступили сотрудники мероприятия, была открыта выставка «Путь героев. 75 лет тюменской геологии», часть экспонатов для которой предоставило ООО «МНП «ГЕОДАТА».
Главные же торжества состоялись 19 апреля. Утром в Тюменской областной Думе прошла научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России». Открывая форум, председатель регионального парламента Фуат Сайфитдинов назвал 1948 год, когда появилась Тюменская нефтеразведочная экспедиция, точкой отсчета великих дел по созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Он напомнил, что всего за четыре года до этого была создана Тюменская область.









«Эти события – звенья одной цепи, следствие продуманных решений руководства страны, направленных на перспективу, на развитие, на успех. Геологическое освоение территории Западной Сибири кардинально изменило ход развития Тюменской области и страны в целом. Открытые геологами уникальные запасы углеводородного сырья позволили создать мощный топливно-энергетический комплекс, высокая значимость которого для отечественной экономики сохранилась и в настоящее время. Что касается Тюменской области, то геологическая отрасль стала локомотивом ее индустриального развития, позитивных социальных перемен. На необжитых северных просторах были построены тысячи километров железных и автомобильных дорог, вокзалы, аэропорты, появились десятки новых городов и поселков, более чем в три раза выросло население области», – подчеркнул Фуат Ганеевич.
В конференции приняли участие ведущие ученые, руководители и сотрудники нефтегазовых компаний, представители органов власти, ветераны геологии. О роли тюменской геологии в экономики России рассказал, директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов. Он напомнил присутствующим о славной истории освоения недр Западной Сибири, о легендарной Главтюменьгеологии и ее руководителях – Юрии Эрвье и Фармане Салманове. Анатолий Михайлович привел ряд цифр, показывающих, насколько грандиозными были успехи геологов в 1960-1980-е годы. По мнению ученого, эти результаты были возможны благодаря выстроенной системе работы главка и всесторонней поддержке государства, которое было заинтересовано в разведке и добыче нефти и газа. Сегодня, считает Анатолий Брехунцов, геология вновь должна стать делом государевым: нужен хозяйствующий орган, который занимался бы вопросами освоения недр, а также комплексный план дальнейшего развития отрасли.










Академик Российской академии наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН» Алексей Конторович выступил с докладом «Прошлое, настоящее и будущее нефтегазовой отрасли России». О состоянии, изученности и перспективах освоения ресурсной базы Карского моря рассказал академик Российской академии наук, научный руководитель ФГБУ «ВНИИОкеанегеология» Валерий Каминский. С докладом «Столетие – за пятнадцать лет!» выступил действительный член Академии горных наук, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, а генеральный директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» Павел Мельников в своем выступлении оценил нефтегазовый потенциал России и роль региональных геологоразведочных работ в его развитии.
Праздник продолжился в Тюменском технопарке. Собравшихся гостей – ветеранов геологии, представителей нефтегазовых компаний, органов власти и общественности – поздравил в видеообращении полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.
 «Углеводороды, найденные на территории Тюменской области, Югры и Ямала, полностью изменили облик российской экономики. Сегодня здесь добывается 90 процентов российского газа и более 50 процентов нефти. Именно здесь, в Большой Тюмени, бьется сердце всей нефтегазовой отрасли нашей страны. Колоссальными достижениями мы обязаны первопроходцам: геологам, геодезистам, инженерам. Людям, которые вряд ли думали о том, что творят историю. Что пройдет несколько лет, и в Западной Сибири забьют первые нефтяные и газовые фонтаны. Что деревянные поселения геологов превратятся в города с комфортной средой и современной инфраструктурой. Что далекие северные регионы станут основой экономической безопасности нашей страны.Эти люди были увлеченными романтиками, преданными своей Родине и профессии. Они вдохновляли и поддерживали друг друга, настойчиво защищали свои идеи, верили своей интуиции, достигали целей и брались на новые, еще более амбициозные проекты», – сказал Владимир Якушев.
На мероприятии присутствовал губернатор Тюменской области Александр Моор. «Благодаря геологам Тюменская область стала одним из развитых регионов нефтегазовой индустрии не только нашей страны, но и в мировом масштабе. Изменился облик территории. С ноля были построены новые современные города и поселки с развитой инфраструктурой, нефтеперерабатывающие предприятия, проложены тысячи километров дорог, нефте- и газопроводов. Сегодня дело геологов-первопроходцев продолжают их последователи как на юге области, так и на Крайнем Севере и морском шельфе. Задача молодого поколения – развивать и наращивать имеющийся потенциал, в том числе научный», – отметил губернатор.










Анатолий Михайлович Брехунцов, выступая перед собравшимися, напомнил, что одно лишь Самотлорское месторождение давало в год более 150 миллионов тонн нефти – четверть всей нефтедобычи Советского Союза.
«За каждым из великих открытий стояли люди. Не только геологоразведчики, но и строители, транспортники, представители многих других профессий. В конце 80-х годов в системе Главтюменьгеологии трудились более ста тысяч человек», – подчеркнул директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА».











Подарком для всех гостей мероприятия стали творческие номера от государственного ансамбля народного танца «Зори Тюмени», известных тюменских артистов Сергея Дьяконова-Дьяченкова, Мансура Кабирова и других.Как отмечают ветераны геологии, праздник удался на славу. Они от души благодарили организаторов мероприятий.