icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

17.04.2023. Компания «ГЕОДАТА» предоставила экспонаты для выставки в музейном комплексе

В музейном комплексе им. И.Я. Словцова открылась выставка «Путь героев. 75 лет тюменской геологии». Сотрудники ООО «МНП «ГЕОДАТА» принимали деятельное участие в разработке ее концепции, предоставили методические материалы и часть экспонатов.

С инициативой проведения выставки, посвященной подвигу первопроходцев, открывших месторождения нефти и газа в Западной Сибири, выступил в преддверии юбилейной для отрасли даты директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА», заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов. Вместе с сотрудниками сектора издательства и отдела минеральных ресурсов НТЦ он принял деятельное участие в разработке концепции выставки, неоднократно встречался с представителями музейного комплекса для обсуждения будущей экспозиции. Анатолию Михайловичу, который всегда ратовал за сохранение памяти об истории освоения тюменских недр, было важно, чтобы не были забыты ключевые герои тех событий. Компания «ГЕОДАТА» передала в распоряжение музея портреты геологов-первопроходцев – Фармана Салманова, Николая Григорьева, Николая Глебова, Александра Быстрицкого и других, а также архивные фотографии, геологические карты, оборудование для проведения полевых работ.
«Нашей компании важно и почетно принимать участие в организации выставки, посвященной подвигу первопроходцев. Без истории не было бы настоящего, и я уверен, что гости музея, включая школьников и студентов, узнают много нового и проникнутся уважением к людям, благодаря которым стало возможно нынешнее экономическое благополучие Тюменской области. Приятно, что в разделе выставки, посвященном современной нефтегазовой отрасли и инновационным разработкам, нашлось место для модели ПКДС – разработанного ООО «МНП ГЕОДАТА» передвижного комплекса для замера дебита скважин», – отметил генеральный директор предприятия Виталий Морозов.
Открытие выставки состоялось 14 апреля. Специалистам музейного комплекса удалось показать героев-первопроходцев, символически обозначить их открытия и препятствия, с которыми пришлось столкнуться. В экспозиции наряду с предметами, переданными ООО «МНП «ГЕОДАТА», представлены документы и личные вещи геологов, образцы нефти, картины тюменских художников, запечатлевших романтику северных экспедиций. Особый интерес вызывают минералы и изделия из камней-самоцветов от коллекционеров Тюмени и Екатеринбурга.
Присутствовавший на открытии выставки председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов назвал труд геологов, их открытия огромным человеческим и гражданским подвигом, значение которого сложно переоценить. «Открытые во второй половине двадцатого века месторождений нефти и газа позволили создать мощный топливно-энергетический комплекс, который и сегодня обеспечивает энергетическую безопасность нашей страны», – сказал Фуат Ганеевич.
«Газовый фонтан в Березове и нефть Шаима дали толчок к продолжению работ, и вскоре открытия пошли одно за другим. Важно понимать, что создание мощного топливно-энергетического комплекса, о котором мы много говорим и будем говорить в этом году, не было бы возможно без четко выстроенной системы Главтюменьгеологии, в которой к 1980-м работало более ста тысяч человек, и, конечно, ее без таланта и энергии ее лидеров – Юрия Эрвье и Фармана Салманова», – отмечает директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов.
 После завершения церемонии открытия для гостей музейного комплекса, среди которых было немало ветеранов геологии, провели первые экскурсии по выставке.
Выставка будет работать до середины июля. Вход свободный.