icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

10.02.2023. Директор НТЦ Анатолий Брехунцов выступил на заседании Академического собрания ученых Тюменской области

Директор научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА» доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов принял участие в XXXI заседании Академического собрания ученых Тюменской области. Он выступил с докладом на тему «Тюменская геология и государство».

Заседание было посвящено 75-летию со дня образования в Тюменской области первой геологической структуры. Анатолий Брехунцов рассказал о том, с чего начиналось освоение недр Западной Сибири, о годах расцвета тюменской геологии – так называемой «эре Фармана Салманова», когда цифры по проходке, приросту запасов, добыче углеводородного сырья росли ударными темпами, а число работников легендарной Главтюменьгеологии достигало ста тысяч человек. Он напомнил, что и сегодня больше половины российский нефти и 90% природного газа добывается на территории Западной Сибири, при этом осваиваются месторождения, открытые тюменскими геологами в 1960–1980-е гг. Успехи советских первопроходцев Анатолий Михайлович связывает как с личными качествами геологов – целеустремленностью, энтузиазмом, работоспособностью, так и с тем, что геология была делом государевым. Ученый уверен: отрасль нуждается в сильном хозяине, а потому предлагает воссоздать Министерство геологии РФ, пока не стало слишком поздно. По словам Анатолия Брехунцова, необходимо подготовить стратегию развития нефтегазовой отрасли Западной Сибири до 2035 года и концепцию развития до 2050 года, провести ревизию запасов и переоценку начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья.
Анатолий Михайлович считает важным восстановление геологической науки – академической и ведомственной, а также подготовку геологических специалистов в учебных заведениях.
Анатолий Брехунцов отметил, что в честь 75-летия тюменской геологии в регионе пройдет ряд праздничных мероприятий, включая научно-практическую конференцию, торжественную встречу с участием ветеранов отрасли, представителей власти и нефтегазовых компаний, полевую олимпиаду юных геологов, спортивные соревнования, выставки, фестивали геологических песни и фильмов. По словам Анатолия Михайловича, важно воздать дань уважения первопроходцам и сохранить память об освоении Западной Сибири для будущих поколений.
Участники заседания, включая заместителя губернатора региона Алексея Райдера, с интересом выслушали Анатолия Михайловича.