icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

10.06.2022. Анатолий Брехунцов представил на саммите в Санкт-Петербурге свое видение развития Арктики

Шестой Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» прошел 8-10 июня в Москве и Санкт-Петербурге. Одним из участников мероприятия стал заслуженный геолог РФ, директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА» Анатолий Брехунцов.

Анатолий Михайлович выступил 9 июня на площадке саммита в Санкт-Петербурге. Доклад на тему «Государство и освоение Арктики» он представил в рамках пленарного заседания «Реализация новой государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2035 года: цели, основные направления и механизмы реализации». Анатолий Михайлович напомнил участникам мероприятия об основных проектах, которые в настоящее время реализуются или планируются к реализации в арктической зоне России, об имеющихся в полярной зоне месторождениях полезных ископаемых. Спикер отметил, что в сложившихся геополитических обстоятельствах освоение Арктики важно для развития России, и роль страны заключается в изучении и освоении богатств территории. При этом необходимо определить «хозяина Арктики» – государственную структуру, которая бы занималась комплексным развитием полярных территорий, регулировала вопросы инфраструктуры.
Анатолий Брехунцов призвал также разработать единую программу подготовки и освоения ресурсной базы минерального сырья арктической территории Российской Федерации (углеводородов, твердых полезных ископаемых, гидратов, низконапорного газа) – от пятилетнего плана до долгосрочной стратегии на ближайшие тридцать лет. Участники саммита с интересом отнеслись к предложениям тюменского геолога.
Фотографии предоставлены организаторами саммита