icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

21.04.2022. В ООО «МНП «ГЕОДАТА» проводили на заслуженный отдых ученого, геолога с 66-летним стажем Владимира Бочкарева

В ООО «МНП «ГЕОДАТА» проводили на заслуженный отдых кандидата геолого-минералогических наук, заслуженного геолога РФ Владимира Савельевича Бочкарева.

Жизнь Владимира Савельевича Бочкарева тесно связана с историей великих нефтегазовых открытий в Западной Сибири. В 1956 году после окончания Свердловского горного института он в составе полевого отряда попал в Березово, где за три года до этого ударил первый в Тюменской области газовый фонтан, затем несколько лет изучал распространение триасовых грабенов на восточном склоне Урала и на юго-западе Западной Сибири. В 1963 году Владимир Савельевич переехал в Тюмень, становившуюся к тому времени столицей новой нефтегазовой провинции. Молодой ученый поступил на работу в Тюменский филиал СНИИГГИМС, вскоре преобразованный в самостоятельный Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт. Под руководством выдающихся ученых Макса Рудкевича, Николая Ростовцева, Ивана Нестерова он занимался региональной геологией и нефтегазоносностью Западно-Сибирской равнины. Институт обеспечивал научное сопровождение геологических работ по всей большой Тюменской области, что в итоге привело к открытиям углеводородных месторождений, которые и по сей день остаются основным источником пополнения бюджета страны. Главными направлениями исследований Бочкарева стали палеозойские и триасовые образования, стратиграфия и тектоника. На основе рекомендаций Владимира Савельевича были открыты Ершовое, Красноленинское, Непонятное, Южно-Талинское и другие месторождения.
Работая в Сибирском научно-аналитическом центре, а позднее в ООО «МНП «ГЕОДАТА» Владимир Савельевич был одним из главных столпов научного направления в деятельности предприятий, продуктивно публиковался, участвовал в профильных конференциях, активно помогал молодым специалистам.
Генеральный директор ООО «МНП «ГЕОДАТА» Виталий Морозов поблагодарил Владимира Савельевича за многолетний добросовестный труд и вручил ему Почетную грамоту. Директор НТЦ, заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов, знакомый с Владимиром Бочкаревым не один десяток лет, отметил, что такие люди и специалисты как он – большая редкость, а совместная работа с ними – особый повод для радости и гордости. Слова благодарности в адрес Владимира Савельевича высказали и его коллеги-геологи, для которых он стал наставником и старшим другом.
Собравшиеся выразили уверенность, что Владимир Савельевич на пенсии не будет почивать на лаврах, а продолжит заниматься научной работой.