icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

31.05.2021. Представители ООО «МНП «ГЕОДАТА» выступили на арктическом саммите

Директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА» Анатолий Брехунцов и руководитель службы обработки и сопровождения информации НТЦ Юрий Петров приняли участие в саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» («Арктика 2021 СПб»).


Мероприятие, объединившее представителей органов власти, ведущих ученых, руководителей и сотрудников нефтегазовых и энергетических компаний, экспертов в области экологии, социологии и цифровых технологий, прошло 26-28 мая на двух площадках – в Москве и Санкт-Петербурге.
Директор НТЦ, заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов представил свой доклад 27 мая в Санкт-Петербурге в рамках пленарной секции «Государственная политика Российской Федерации в Арктике: цели, основные направления и задачи, механизмы реализации государственной политики в Арктике». Модераторами дискуссии выступили член Совета Федерации РФ Юрий Важенин и заместитель генерального директора ГК «Росатом», директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша. Анатолий Михайлович посвятил выступление направлениям реализации государственной политики комплексного сопровождения глобальных промышленных проектов в Арктике. Он привел актуальные данные по запасам нефти и газа и перечислил крупнейшие проекты, развивающиеся в арктической зоне, обозначив их перспективы на будущее. По словам Анатолия Брехунцова, Арктике сегодня нужен хозяин и стратегия развития по крайней мере на три десятилетия вперед. Необходимо также, считает Анатолий Михайлович, проводить государственную технико-экономическую экспертизу проектов развития арктической зоны, разработать комплексную программу подготовки и освоения ресурсной базы минерального сырья, принять ряд федеральных законов. Участники и модераторы пленарной секции прислушались к словам доктора наук, геолога-практика с многолетним стажем и постановили внести некоторые из предложений Анатолия Брехунцова в резолюцию по итогам работы саммита.
В тот же день руководитель службы обработки и сопровождения информации НТЦ Юрий Петров выступил в рамках сессии «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в АЗРФ: проблемы и решения». Он представил предложения по организации рационального природопользования на экологическом пространстве Арктике. По мнению Юрия Владимировича, следует организовать регулярное исследование состояния природных вод в российском секторе Арктики. Как и Анатолий Брехунцов, он считает необходимым создание государственной стратегии развития арктических территорий РФ до 2050 года, а также комплексной государственной информационно-аналитической системы «ГИС-Арктика». Доклад Юрия Петрова вызвал интерес аудитории и активную дискуссию.