icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

12.12.2019. Директор НТЦ Анатолий Брехунцов принял участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА» Анатолий Брехунцов принял участие в работе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие проходило 5-6 декабря в Санкт-Петербурге.

Участие в форуме приняли делегаты из 38 регионов России и 22 иностранных государств. За два дня состоялось более 35 деловых мероприятий – панельных и рабочих секций, конференций и круглых столов. На них выступили с докладами более 300 спикеров.
«Сегодня для Арктики закладывается новая стратегия, новые механизмы и стимулы развития. А наш форум традиционно является связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий», – отметил на пленарном заседании президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.
В рамках работы форума делегаты обсудили ресурсный потенциал Арктики, экономические механизмы и социальные аспекты развития территории, внедрение инноваций и высоких технологий при освоении региона, особенности развития транспортного сообщения, экологические вопросы, возможности международного сотрудничества.
Директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов выступил на секции «Нефтегазовые проекты: катализатор развития Арктической зоны и Северного морского пути». Он представил доклад на тему «Ресурсная база Арктики и Северный морской путь». Анатолий Михайлович высоко оценил потенциал арктических территорий с точки зрения разработки месторождений углеводородов и реализации важнейших для экономики страны проектов. По словам геолога, для сбалансированной политики РФ в Арктике нужно разработать стратегию освоения данного региона до 2040 года и концепцию развития арктических территорий до 2075 года.
Также во время работы форума состоялось заседание совета Ассоциации полярников. На нем была, в частности, была выдвинута инициатива объявить в России 2021 год годом Арктики, а 28 января – день открытия Антарктиды – сделать памятной датой. Кроме того, в рамках заседания прошла церемония награждения нагрудным знаком «Почетный полярник» людей, внесших значительный вклад в развитие Арктического региона. В их числе – трое представителей Тюменской области: председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин и глава Ямальского района (ЯНАО) Андрей Кугаевский.
Сергей Корепанов не смог лично присутствовать на церемонии в Санкт-Петербурге, однако награда нашла героя в Тюмени. Нагрудный знак «Почетный полярник» Сергею Евгеньевичу вручил на заседании областной думы Анатолий Брехунцов.