icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

23.06.22. Сотрудники ООО «МНП «ГЕОДАТА» провели занятия для юных геологов в центре «Энергетик»

ООО «МНП «ГЕОДАТА» продолжает сотрудничество с детским оздоровительным центром «Энергетик». В рамках профильной смены «ГЕОклуб» в лагере побывали специалисты компании, которые рассказали ребятам о нефтегазовом освоении Тюменской области, провели для ребят занятие по минералогии и мастер-класс по шлиховому опробованию.

На смене «ГЕОклуб» в лагере «Энергетик» отдыхают более трехсот мальчишек и девчонок. Некоторые из них всерьез заинтересовались профессией геолога и готовы постигать азы профессии. Об этом свидетельствует интерес, проявленный ребятами к занятиям, организованным специалистами ООО «МНП «ГЕОДАТА». Мастер-класс по шлиховому опробованию для юных геологов провел начальник отдела минеральных ресурсов, опытный судья геологических олимпиад Андрей Шадрин. Под его руководством ребята впервые в жизни попробовали – как настоящие старатели-золотодобытчики – мыть в специальном лотке шлихи. Методично вымывать песчано-гравийную смесь, чтобы сохранить в лотке шлих нужного качества и условные минералы, стоя при этом по колено в воде и отгоняя комаров, оказалось делом нелегким. Однако энтузиазм и терпение победили. Андрей Николаевич остался доволен результатами ребят.











Ведущий геолог отдела минеральных ресурсов Вера Показаньева рассказала мальчикам и девочкам о том, как образуются горные породы, чем одни минералы отличаются от других и какими свойствами обладают. Она продемонстрировала ребятам пирит, нефрит, барит, хромит, гранат и другие образцы, отобранные в экспедициях непосредственно сотрудниками отдела минералогии. Ребята увидели крупинки настоящего золото и испытали силу притяжения магнетита, узнали, как пахнет настоящая нефть. Кроме того, каждый из участников занятия унес на память маленький самоцветный камушек в качестве сувенира.










Историю освоения нефтегазовых горизонтов Западной Сибири ребята узнали из фильма «Ставка на результат». Фамилии Эрвье и Салманова, названия легендарных месторождения – Шаимского, Уренгойского, Самотлорского – многие из ребят услышали впервые, но теперь наверняка запомнят надолго.
Сотрудники ООО «МНП «ГЕОДАТА» планируют этим летом продолжить профориентационную работу с детьми в лагере «Энергетик».