icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

18.10.2021. Директор НТЦ Анатолий Брехунцов выступил на конференциях в Санкт-Петербурге и Новосибирске

Директор Научно-технического центра ООО «МНП «ГЕОДАТА», доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов выступил с докладами на конференциях в Санкт-Петербурге и в Новосибирске.

С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге прошел 15-й международный Форум по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore 2021, собравший более 600 участников из 260 российских и зарубежных компаний. Мероприятие было посвящено ключевым вопросам современного развития морской добычи нефти и газа: изучению и становлению ресурсной базы, приоритетным проектам освоения месторождений на шельфах морей России, внедрению современной морской техники и оборудования, комплексной безопасности и эффективности освоения Арктики.
Анатолий Михайлович выступил в рамках круглого стола «Аварийно-спасательное обеспечение месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации. Экологическая безопасность». Его доклад был посвящен экологическим аспектам природно-ресурсного потенциала российской Арктики. Анатолий Брехунцов – сам участник покорения Севера и первооткрыватель месторождений – рассказал, как осваивались арктические широты, привел схему недропользования Западной Сибири и обозначил перспективы развития этой территории с учетом реализации новых проектов в нефтегазовой сфере и ростом транспортной нагрузки на Обскую губу. Чтобы избежать возможных экологических проблем, Анатолий Михайлович предложил создать комплексную государственную информационно-аналитическую систему «ГИС-Арктика», разработать стратегию развития арктических территорий до 2050 года, организовать проведение ряда исследований.
К необходимости комплексного государственного подхода к освоению ресурсной базы Арктики и разработки стратегии ее развития как минимум на ближайшие тридцать лет Анатолий Брехунцов вернулся в октябре на II Всероссийской конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность». Данное мероприятие прошло на базе института экономики и организации промышленного производства СО РАН и было посвящено памяти академика Александра Григорьевича Гранберга. Анатолий Михайлович предоставил коллегам сводную информацию о минеральных ресурсах северных территорий России и обозначил ряд проблем, которые могут грозить Арктике, если не подойти комплексно к вопросам ее развития. Директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА» предложил учредить специальный орган, консолидирующий государственную политику в арктическом макрорегионе. «Арктике нужен хозяин», – подчеркнул Анатолий Михайлович.