icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

14.12.2022. Генеральный директор ООО «МНП «ГЕОДАТА» выступил с докладом на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Генеральный директор ООО «МНП «ГЕОДАТА» Виталий Морозов принял участие в XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие прошло 8-9 декабря в Санкт-Петербурге.

Участие в форуме в онлайн и оффлайн форматах приняли более пяти тысяч человек из России и иностранных государств. В рамках 56 деловых мероприятий – пленарных заседаний, конференций и круглых столов, панельных и рабочих сессий – эксперты обсудили ресурсный и человеческий потенциал Арктики, перспективы ее социально-экономического социального развития и недропользования, экологические вопросы, внедрение инноваций и высоких технологий при освоении региона.
ООО «МНП «ГЕОДАТА» на международном форуме представил генеральный директор компании Виталий Морозов. Виталий Юрьевич выступил с докладом, посвященным развитию нефтегазового сервиса в Арктике, в частности – энергосберегающим технологиям для освоения и исследования скважин на Крайнем Севере для определения потенциала месторождений и контроля за разработкой. Он ознакомил участников форума со схемами недропользования Ямало-Ненецкого автономного округа и привел цифры, касающиеся запасов углеводородов в округе и перспектив их добычи. Он подчеркнул важность ответственного отношения к экологии Арктики во время проведения работ на месторождениях. Сегодня в нефтегазовой промышленности востребовано более сложное, модернизированное оборудование уже на стадии проведения исследования скважин. Компания «ГЕОДАТА» разработала и внедрила в эксплуатацию несколько моделей Передвижных комплексов для освоения и исследования скважин (ПКДС). Они позволяют свести к минимуму потери продукции и выбросы газа в атмосферу при проведении исследований скважин.
Доклад Виталия Морозова и разработки ООО «МНП «ГЕОДАТА» вызвали интерес у участников форума.
«Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что для освоения арктической зоны необходимо развитие услуг по обеспечению эффективной и безопасной – в том числе и с точки зрения экологии – разработки месторождений углеводорода. Поэтому услуги, которые уже оказывает и может оказывать в перспективе компания «ГЕОДАТА» актуальны для компаний, работающих в условиях Крайнего Севера. Рад, что международный арктический форум дает возможность представить свои идеи и разработки на суд экспертов, найти новых партнеров, обменяться мнениями», – отмечает Виталий Юрьевич. – «Благодарен организаторам за насыщенную программу мероприятия, интересную выставку. В будущем хотелось бы видеть среди участников и спикеров больше представителей компаний-недропользователей, а во время деловых мероприятий считаю важным уделять больше внимания вопросам промышленной и экологической безопасности в условиях Крайнего Севера, внедрения новых технологий в части добычи углеводородов, проведения исследований на скважинах».
Виталий Морозов подчеркнул, что ООО «МНП «ГЕОДАТА» планирует и в дальнейшем принимать участие в арктических форумах.
Фотографии предоставлены организаторами форума