icon - /uploads/s/t/w/m/twm4klatehuj/img/full_Xe4Enagy.png

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  «ГЕОДАТА»

ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ.

МНОГОПРОФИЛЬНОЕ НАУЧНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
«ГЕОДАТА»
ИССЛЕДУЯ ПРОШЛОЕ,
СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
Назад к списку

07.06.2022. Издательский проект ООО «МНП «ГЕОДАТА» вошел в число дипломантов общероссийского конкурса «Лучшие книги года»

Трехтомный проект «Горизонты А.М. Брехунцова», подготовленный сектором издательства ООО «МНП «ГЕОДАТА», вошел в шорт-лист общероссийского профессионального конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» и получил диплом в номинации «Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера «Диалог со временем».

Участие в конкурсе «Лучшие книги года» приняли 520 изданий от более чем 120 издательств со всей страны. Эксперты оценивали как содержание книг, так и уровень издательской подготовки, полиграфическое исполнение. В лонг-лист по каждой из 12 номинаций могло попасть не более дюжины наименований. Трехтомник «Горизонты А.М. Брехунцова» получил высокую оценку и был включен сперва в длинный список лучших изданий, а затем и в шорт-лист, куда вошли по четыре-пять участников из каждой номинации. Церемония объявления и награждения победителей конкурса прошла в Москве 3 июня, в день открытия книжного фестиваля «Красная Площадь». В демонстрационном зале ГУМа собрались представители столичных и региональных издательств, эксперты, представители вузов, государственных органов и общественных организаций. ООО «МНП «ГЕОДАТА» на мероприятии представляли сотрудники сектора издательства, подготовившие трехтомник «Горизонты А.М. Брехунцова», и внучка главного героя книги Варвара. Книжный проект «Горизонты А.М. Брехунцова» удостоился звания дипломанта в номинации «Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера «Диалог со временем».












«Попасть в шорт-лист одного из главных профессиональных издательских конкурсов – большой успех для ООО «МНП «ГЕОДАТА». Особенно если учесть, что издательская деятельность – не основное для нашей компании направление, и по ряду показателей мы не можем конкурировать с гигантами данной индустрии. Приятно, что проект «Горизонты А.М. Брехунцова» был столь высоко оценен профессиональным сообществом. Думаю, здесь сыграло все: масштаб личности первооткрывателя месторождений нефти и газа Анатолия Михайловича Брехунцова, обилие вошедших в книги уникальных материалов – фотографий, документов, воспоминаний, и, конечно, профессионализм работавшей над проектом команды», – отмечает генеральный директор ООО «МНП «ГЕОДАТА» Виталий Морозов.
Напомним, трехтомный проект «Горизонты А.М. Брехунцова» был выпущен ООО «МНП «ГЕОДАТА» в 2021 году к 80-летию заслуженного геолога РФ, директора Научно-технического центра компании Анатолия Михайловича Брехунцова. Первый том «Я – геолог» охватывает детство и юность героя, период восхождения молодого специалиста до высот главного геолога крупнейшей в мире геологоразведочной организации – Главтюменьгеологии, время работы и общения с великими первопроходцами, создания семьи и профессиональной династии. Второй том «Время. Открытия. Люди» посвящен драматическим событиям, связанным с ликвидацией министерства геологии СССР и Главтюменьгеологии, поиску решений для геологической отрасли, становлению Сибирского научно-аналитического центра и его роли в истории региона, научной и общественной работе А.М. Брехунцова. Этот период – особая страница биографии героя, его борьбы за сохранение тюменской геологии, памяти о подвиге первопроходцев, престижа профессии геолога у новых поколений. Третий том «Геология, ресурсная база и стратегия освоения углеводородного и рудного потенциала Западной Сибири» – сборник избранных научных трудов Анатолия Михайловича Брехунцова, к слову, доктора геолого-минералогических наук. Издание содержит уникальные фотографии и документы, воспоминания участников освоения нефтегазовых горизонтов Западной Сибири.
Ранее одна из частей проекта – первый том «Я – геолог» – удостоилась премии имени А.В. Сидоренко с формулировкой «За лучшую популяризацию профессии геолога».